В 2026 году произойдут изменения в маркировке, которые нельзя пропустить: введение новых обязательных к маркировке товарных категорий, запуск и завершение экспериментов по маркировке и обязательное внедрение единого сервисного модуля (ЕСМ) и Технических средств получения информации о товаре (ТС ПИоТ). В статье разберем нововведения отдельно и как к ним подготовиться.
Обязательная маркировка товаров
В 2025 году список товаров, подлежащих обязательной маркировке, расширился до 40 категорий. Подробнее о действующих категориях можно узнать в Памятке по маркировке товаров. Уже известно, что в 2026 году этот список пополнится 9 категориями.
Обязательная маркировка ждет товары:
- Кондитерские изделия и сладости;
- Растворимые и завариваемые напитки;
- Строительные материалы;
- Мясная продукция;
- Средства пожаротушения;
- Радиоэлектроника;
- Кабельно-проводниковая продукция;
- Полимерные трубы;
- Оптоволоконная продукция.
Чтобы снизить нагрузку на участников рынка, Правительство РФ подготовило поэтапное внедрение маркировки для некоторых категорий.
Так, кондитерские изделия и сладости будут маркироваться в три этапа:
- Сахаристые кондитерские изделия (печенье, мармелад, зефир, пастила, паста и др.) — с 1 марта 2026;
- Хлебобулочные изделия и торты — с 1 мая 2026;
- Шоколадные изделия, драже, карамель и жевательные резинки — с 1 июля 2026.
Маркировка растворимых и завариваемых напитков пройдет два этапа:
- Чай и чайные напитки — с 1 апреля 2026;
- Кофе и цикорий — с 1 июля 2026.
Для мясной продукции, радиоэлектроники, кабельно-проводниковой продукции, полимерных труб, средств пожаротушения и оптоволоконной продукции заканчивается экспериментальный период маркировки. С 1 марта 2026 года их маркировка становится обязательной.
Помимо обязательной маркировки также запущены экспериментальные периоды маркировки, предназначенные для подготовки участников оборота к внедрению обязательной маркировки. В 2026 году продолжат действовать как ранее запущенные эксперименты, так и новые. Подробнее о них мы рассказали в этой статье.
Обязательный ТС ПИоТ при маркировке
С 28 декабря 2025 года внедрение единого сервисного модуля (ЕСМ) и Технических средств получения информации о товаре (ТС ПИоТ) становится обязательным для всех, кто занимается розничной торговлей маркированной продукцией. Подробнее об изменениях рассказали в статье «Памятка по ТС ПИоТ и ЕСМ Честный знак».
Главное изменение — без программно-аппаратного решения, которое становится единственным каналом связи между онлайн-кассой и системой «Честный знак», работать не получится.
Доверьте подготовку к новым требованиям профессионалам. Компания ПРОФКЕЙС поможет вам внедрить ТС ПИоТ корректно и без проблем в необходимые сроки.
Наша компания получила статус сервисного партнера ЕСП, который входит в реестр сертифицированных компаний Честного знака. Согласно новым требованиям, установку модуля ТС ПИоТ имеют право проводить исключительно аттестованные специалисты — и наша команда успешно прошла эту сертификацию.
Свяжитесь с нами через WhatsApp | Telegram или по номеру 8 (8142) 55-55-05.