Уведомления об исчисленных налогах за 2025 год: кому и когда нужно подавать

С 2024 года все налогоплательщики работают с Единым налоговым платежом (ЕНП) и Единым налоговым счётом (ЕНС). ЕНП — это денежные средства, которые организация или налоговый агент перечисляет в бюджет на ЕНС, чтобы исполнить общую обязанность по уплате налогов, сборов и страховых взносов (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).


Чтобы налоговая инспекция правильно отразила начисленные суммы на ЕНС, необходимо подать уведомление об исчисленных налогах, сборах и взносах (п. 9 ст. 58 НК РФ). Срок подачи — не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Когда возникает обязанность подавать уведомление

Организация обязана направить уведомление, если:

  • налог или взнос нужно заплатить до подачи декларации (или декларация не представляется вовсе);
  • либо если по данному налогу не предусмотрена декларация.

Транспортный и земельный налоги за 2025 год

Срок уплаты этих налогов за 2025 год — 2 марта 2026 года, так как 28 февраля — это суббота (п. 1 ст. 383п. 1 ст. 397п. 1 ст. 363 НК РФ).

При этом подавать декларацию по транспортному и земельному налогам больше не требуется — связано это с отменой обязанности, действующей начиная с налогового периода 2023 года (п. 17ст. 1 п. 26ч. 3ст. 3 п. 9 Федерального закона от 15.04.2019 № 63‑ФЗ).

Так как налоговая инспекция не получает декларацию, она не может отразить начисления на ЕНС до самого момента уплаты. Следовательно, организации должны подать уведомление об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2025 год не позднее 25 февраля 2026 года.

Налог на имущество организаций

С 1 января 2024 года декларация по налогу на имущество подаётся не позднее 25 февраля года, следующего за отчётным (п. 3 ст. 386 НК РФ). Это значит, что налог уплачивается после подачи декларации. Поэтому в этом случае организация не подаёт отдельное уведомление об исчисленной сумме налога — данные уже отражены в декларации.

Однако возможна и иная ситуация. Если у организации есть только объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, декларация не представляется вовсе (п. 6 ст. 386 НК РФ). Тогда организация должна подать уведомление об исчисленной сумме налога на имущество также до 25 февраля 2026 года.

На индивидуальных предпринимателей обязанность подавать такие уведомления не распространяется. Они оплачивают имущественные налоги на основании уведомления, направляемого налоговым органом.

Источник
Только главные новости. И ничего лишнего.
Договор ИТС с другим партнером? Выбирайте лучших!
  • более 1000 клиентов доверяют нам
    сопровождение программ 1С
  • 10 лет являемся Центром сопровождения 1С
Обсудить детали:
Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
чат в Telegram чат в WhatsApp
28 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

Топ 10

Входим в первую десятку партнеров Северо-Запада по 1С-Отчетности

>10 000 внедрений

От настройки учета в небольшой рознице до комплексной автоматизации ликероводочного завода