Правила изменения госконтрактов из-за повышения ставки НДС в 2026 году

Правительство РФ разрешило сторонам государственных контрактов, заключенных до 2026 года, корректировать существенные условия в связи с повышением ставки НДС с 20% до 22% с 1 января 2026 года. Соответствующее Постановление от 15.04.2026 № 416 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.


При возникновении обстоятельств, не зависящих от участников и делающих исполнение контракта невозможным из-за роста НДС, можно скорректировать по соглашению сторон до 1 октября 2026 года:

  • Изменение цены контракта — но только в пределах повышения ставки НДС (с 20% до 22%) и исключительно для товаров, работ, услуг, приемка которых приходится после 1 января 2026 года.
  • Изменение объемов и (или) видов работ, строительных ресурсов — без повышения цены контракта.

Такие корректировки возможны для контрактов по 44-ФЗ, предусмотренных частями 16 (при условии, что контракты жизненного цикла включают проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства) и 16.1 статьи 34, частями 56 и 63.1 статьи 112 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Также применяются к контрактам на:

  • Выполнение инженерных изысканий, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию (в том числе с элементами реставрации), техническое перевооружение, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства.
  • Текущий ремонт зданий, сооружений, благоустройство территории.
  • Работы по сохранению объектов культурного наследия народов РФ (если затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта).
  • Проведение строительного контроля, авторского надзора.

Условия применения изменений

Корректировки распространяются на контракты:

  • Заключенные до 1 января 2026 года для обеспечения федеральных нужд (или закупки для федеральных нужд).
  • Извещения по которым размещены в ЕИС, а приглашения принять участие направлены до 1 января 2026 года.

Обязательное условие: в контракте не предусмотрена повышенная ставка НДС 22%.

Что дальше: действия подрядчиков

Проверьте свой контракт на соответствие критериям. Если условия подходят, оперативно согласуйте изменения с заказчиком — срок до 1 октября 2026 года. Учтите, что цена остается твердой (ч. 2 ст. 34 44-ФЗ), а рост НДС ранее не всегда позволял корректировки без специальных оснований. Для автоматизации бухучета и работы с госзакупками используйте типовые решения, которые помогут точно рассчитать НДС по этапам и избежать споров.

Источник
Только главные новости. И ничего лишнего.
Договор ИТС с другим партнером? Выбирайте лучших!
  • Поможем подобрать подходящий для вас тариф
  • Подберем выгодные условия для сопровождения
Обсудить детали:
Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
Чат в Telegram Чат в Max Чат в VK
1300 клиентов

Занимаемся регулярным сопровождением программ 1С

29 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

12000 внедрений

От настройки учета до комплексной автоматизации