Минпромторг России планирует ввести обязательную маркировку компьютеров, флешек и игровых консолей

Минпромторг России подготовил проект постановления о продлении эксперимента по маркировке радиоэлектронной продукции и включении в него новых категорий товаров. Документ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.


Эксперимент по добровольной маркировке радиоэлектронной продукции запущен с 1 декабря 2023 года. Его порядок утвержден постановлением Правительства РФ от 25.11.2023 № 1993 (с последующими изменениями и дополнениями).

Действующий эксперимент охватывает четыре этапа:

  • I этап — с 1 декабря 2023 года;
  • II этап — с 10 июня 2024 года;
  • III этап — с 1 июля 2024 года;
  • IV этап — с 14 июля 2025 года.

Для части товарных групп уже установлены правила обязательной маркировки, предусматривающие поэтапный переход производителей, импортеров и продавцов на новый порядок работы.

Что предлагает Минпромторг

Проект постановления предусматривает добавление двух новых этапов и продление срока эксперимента — с 31 августа 2026 года до 31 августа 2027 года.

V этап (с 1 сентября 2026 г. по 31 мая 2027 г.) — маркировка предлагается для:

VI этап (с 1 сентября 2026 г. по 31 августа 2027 г.) — в периметр эксперимента войдут:

  • калькуляторы;
  • компьютеры и системные блоки;
  • устройства ввода-вывода;
  • запоминающие устройства и твердотельные накопители;
  • игровые консоли;
  • машины для обработки почтовой корреспонденции;
  • различные носители информации.

Условия участия и цели расширения

Участие в эксперименте для бизнеса является бесплатным и не предполагает обязательных затрат или соблюдения каких-либо регуляторных требований. Это добровольный формат, позволяющий компаниям заблаговременно протестировать процессы и подготовить инфраструктуру.

В Минпромторге считают, что расширение номенклатуры товаров и продление сроков эксперимента повысят готовность бизнеса к возможному введению обязательной маркировки средствами идентификации в товарной группе «радиоэлектронная продукция».

Источник: buh.ru

 

Только главные новости. И ничего лишнего.
Договор ИТС с другим партнером? Выбирайте лучших!
  • Поможем подобрать подходящий для вас тариф
  • Подберем выгодные условия для сопровождения
Обсудить детали:
Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
Чат в Telegram Чат в Max Чат в VK
1300 клиентов

Занимаемся регулярным сопровождением программ 1С

29 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

12000 внедрений

От настройки учета до комплексной автоматизации