Необходимо ли проводить спецооценку нового рабочего места по существующей должности?

Специалисты ГИТ г. Москвы рассмотрели ситуацию, при которой работодатель организовал новое рабочее место по уже имеющейся должности. У работодателя был вопрос о том, нужно ли ему проводить внеплановую спецоценку рабочих мест в этом случае. Специалисты постановили, что по закону СОУТ необходима, но есть спорные моменты.

Будьте в курсе! Следите за нашими публикациями в Телеграм-канале.

 

Ввод в эксплуатацию нового рабочего места является основанием для проведения внеочередной СОУТ в силу ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

В то же время по статье 16 того же закона при выявлении аналогичных рабочих мест СОУТ проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от их общего числа (но не менее двух рабочих мест). Результаты такой спецоценки применяются ко всем аналогичным рабочим местам у этого работодателя.

Перечень рабочих мест, на которых будет проводиться спецоценка, утверждается комиссией по спецоценке до начала ее проведения с указанием аналогичных рабочих мест.

Аналогичными рабочими местами признаются места:

  • расположенные в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах);
  • оборудованные одинаковыми системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения;
  • на которых работники трудятся по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинакового производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья, а также обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

В данном случае все же будет необходимо создать комиссию по проведению СОУТ, которая определит, является ли вновь созданное рабочее место аналогичным. Если рабочее место является аналогичным и СОУТ уже была проведена не менее чем в отношении 20 процентов таких рабочих мест, проводить СОУТ в отношении нового рабочего места не нужно. Если комиссия выяснит, что новое рабочее место не является аналогичным уже имеющимся, нужно провести СОУТ в общем порядке.

Линия консультации Компании ПРОФКЕЙС поможет вам перейти на кадровый ЭДО. Свяжитесь с нами: 

_____________________________________________________

Другие новости:

  1. Как посмотреть версию платформы? Читать »
  2. Планирование графика отпусков в 1С:ЗУП 8 ред.3. Читать »
  3. Памятка по ЕФС-1 в 1С:ЗУП/ЗКГУ. Читать »
  4. ВОПРОС-ОТВЕТ: ЕНП и уплата налогов с 2023 года. Читать »

_____________________________________________________

Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
чат в Telegram чат в WhatsApp
26 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

Топ 10

Входим в первую десятку партнеров Северо-Запада по 1С-Отчетности

>10 000 внедрений

От настройки учета в небольшой рознице до комплексной автоматизации ликероводочного завода