В каком случае уведомление об исчисленных налогах будет считаться непредставленным?

В связи с переходом на ЕНП с 2023 года организации и предприниматели должны подавать уведомления об исчисленных налогах (авансовых платежах, сборах и страховых взносах). Уведомление подается в тех случаях, когда платежи необходимо перечислить в бюджет до подачи налоговой декларации (расчета) или если декларация (расчет) вовсе не предусмотрена (п. 9 ст. 58 НК РФ). 

Будьте в курсе! Следите за нашими публикациями в Телеграм-канале.

 

С 1 октября 2023 года устанавливается, что уведомление которое не соответствует контрольным соотношениям, считается непредставленным (полностью или частично). Об этом контролеры сообщат налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) по ТКС (через оператора ЭДО) или через личный кабинет налогоплательщика не позднее дня, следующего за днем получения уведомления.

Контрольные соотношения группируются по видам ошибок:

  • неверно указан налоговый (отчетный) период. Если КС нарушается, потребуется уточнение реквизитов;
  • неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется уведомление;
  • уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате на 28-е число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку;
  • возможное некорректное указание суммы.

Если уведомление было направлено в бумажном виде и у организации (ИП) нет (либо прекращен) доступа к личному кабинету налогоплательщика, о несоответствии контрольным соотношениям налоговики сообщат заказным письмом не позднее 10 рабочих дней после получения уведомления. (п. 6 ст. 6.1 НК РФ, пп. "б" п. 18 ст. 1, п. 5 ст. 13 Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ).

Уведомление с нарушенными контрольными соотношениями потребуется исправить. Если уточненное уведомление налогоплательщик успеет направить в установленный срок (до 25 числа), оно будет считаться представленным. В любом случае за непредставление уведомления (уточненного уведомления) налоговая инспекция в настоящее время не штрафует.

Требования вступают в силу только после 1 октября 2023 года, поэтому уведомления с нарушением контрольных соотношений, направленные к 25 сентября, будут считаться представленными.

Уведомление с отрицательной суммой

С 1 октября 2023 года налогоплательщик также в праве предоставлять уведомление с отрицательной суммой, когда рассчитанный нарастающим итогом авансовый платеж за отчетный период меньше суммы аванса за предыдущий отчетный период этого налогового периода. Несмотря на отсутствие прямого урегулирования этого вопроса, ФНС России подтвердила эту возможность.

Уведомление от предпринимателей

С 1 октября также упрощается подача уведомлений об исчисленных суммах предпринимателями через личный кабинет налогоплательщика. Уведомления можно будет направлять, используя усиленную неквалифицированную электронную подпись (сейчас для этого требуется усиленная квалифицированная электронная подпись).

Подача уведомлений по НДФЛ дважды в месяц

С 1 октября и до конца 2023 года налоговым агентам разрешили подавать дополнительное уведомление по НДФЛ. Таким образом, первое уведомление подается по желанию налогового агента до 12 числа текущего месяца с указанием сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных с 23 числа предыдущего месяца по 9 число текущего месяца. Второе уведомление подается в прежнем обязательном порядке до 25 числа текущего месяца с указанием суммы НДФЛ, исчисленной и удержанной с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца. 

Поправки приняты в целях реализации более ранних изменений НК РФ о том, что положительное сальдо ЕНС автоматически зачитывается в счет удержанного НДФЛ до наступления срока уплаты этого налога (28 числа) на основании уведомления об исчисленных и удержанных налоговым агентом суммах НДФЛ.

Чтобы заплатить НДФЛ в бюджет раньше 28 числа текущего месяца, нужно:

  • представить до 12 числа текущего месяца уведомление об исчисленном и удержанном НДФЛ за период с 23 числа предыдущего месяца до 9 числа текущего месяца;
  • обеспечить положительное сальдо ЕНС на сумму, указанную в этом уведомлении. Эта сумма будет зачтена в счет уплаты НДФЛ не позднее следующего рабочего дня после подачи уведомления (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Поможем вам подобать подходящий тариф по сопровождению программ 1С. Свяжитесь с нами: 

_____________________________________________________

Другие новости:

  1. Как посмотреть версию платформы? Читать »
  2. Планирование графика отпусков в 1С:ЗУП 8 ред.3. Читать »
  3. Памятка по ЕФС-1 в 1С:ЗУП/ЗКГУ. Читать »
  4. ВОПРОС-ОТВЕТ: ЕНП и уплата налогов с 2023 года. Читать »

_____________________________________________________

Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
чат в Telegram чат в WhatsApp
26 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

Топ 10

Входим в первую десятку партнеров Северо-Запада по 1С-Отчетности

>10 000 внедрений

От настройки учета в небольшой рознице до комплексной автоматизации ликероводочного завода