Можно ли уменьшить базу налога на прибыль за счет расходов на возмещение ущерба?

Минфин России в письме № 03-03-06/1/1351 от 12.01.2024 объяснил, может ли организация учитывать в базе налога на прибыль расходы в виде возмещения ущерба в рамках договорных обязательств. 

Согласно статье 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством или реализацией. 

К таким расходам принадлежат, например, признанные должником или подлежащие уплате должником на основании решения суда штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Таким образом, налогоплательщик вправе учитывать все расходы при формировании базы по налогу на прибыль при их соответствии общим критериям (указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ), и если такие расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

Таким образом расходы на возмещение ущерба в рамках договорных обязательств могут учитываться в целях налогообложения прибыли.

Источник


Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
чат в Telegram чат в WhatsApp
26 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

Топ 10

Входим в первую десятку партнеров Северо-Запада по 1С-Отчетности

>10 000 внедрений

От настройки учета в небольшой рознице до комплексной автоматизации ликероводочного завода