Как рассчитать налог УСН 6%

Налог при применении УСН по «доходам» рассчитывается просто — путем умножения выручки на ставку. Налог по УСН 6% уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в отчетном периоде, на выплату больничного пособия за первые три дня болезни и другие суммы. В этой статье мы разберем, как правильно рассчитать налог.


Порядок расчета налога по УСН «доходы»

С помощью новой функции можно отправлять как произвольные, так и формализованные документы. Она будет полезна при массовой рассылке счетов, именных писем или документов по договорам. 

Для начала определим налоговую базу, которая включает в себя доходы от продаж — то есть сумму выручки от основной деятельности, а также другие доходы, полученные за пределами продаж (например, при сдаче имущества в аренду). Доходы должны быть учтены в базе в момент фактического поступления средств на расчетный счет или в кассу. Расчет налоговой базы производится нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря текущего года, после чего начинается с нуля.

Налоговая база умножается на ставку, которая соответствует следующему:

  • 6%, если доходы (посчитанные нарастающим итогом с начала года и умноженные на коэффициент-дефлятор) не превысили 150 млн. руб., и средняя численность персонала не превысила 100 человек;
  • 8%, если превысили. Новая ставка будет применяться, начиная с квартала, в котором произошло превышение.

Как уменьшить налог при УСН 6%

Величина налога УСН вычисляется по итогам года. В течение года необходимо делать авансовые платежи по завершении первого квартала, полугодия и девяти месяца. Авансовый платеж рассчитывается так же, как и сам налог — при перечислении учитывают предыдущие авансовые платежи, начисленные за год. 

Сумму налога можно уменьшить, если вычесть из нее:

  • больничные за первые три дня болезни сотрудника;
  • взносы за сотрудников по договорам ДМС;
  • торговый сбор, если плательщик этого сбора зарегистрирован там же, где ведет торговую деятельность;
  • страховые взносы за сотрудников и за себя (в случае ИП). Взносы «за себя» разрешено вычитать, если они подлежат уплате в данном налоговом периоде. А взносы за сотрудников — если они уплачены в данном отчетном (налоговом) периоде. Предприниматели без работников могут уменьшить налог на взносы полностью, а ИП с работниками и организации — не более, чем наполовину.

Сроки уплаты налога и авансовых платежей

Авансовые платежи необходимо перечислять не позднее 28-го числа месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Таким образом, даты перечисления авансовых платежей следующие:

  • за первый квартал — не позднее 28 апреля;
  • за полугодие — не позднее 28 июля;
  • за девять месяцев — не позднее 28 октября.

Налог УСН 6% / 8% по итогам года нужно перечислить: предпринимателям — не позднее 28 апреля следующего года, ООО — не позднее 28 марта следующего года. Если дата перечисления выпадает на выходной или праздничный день, то перевести деньги можно на следующий рабочий день.

При расчете налога УСН 6% предприниматели и организации обязаны вести книгу учета доходов и расходов. Об этом говорится  в статье 346.24 НК РФ. Форма книги и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 07.11.23 № ЕА-7-3/816@.

Только главные новости. И ничего лишнего.
Договор ИТС с другим партнером? Выбирайте лучших!
  • более 1000 клиентов доверяют нам
    сопровождение программ 1С
  • 10 лет являемся Центром сопровождения 1С
Обсудить детали:
Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
чат в Telegram чат в WhatsApp
26 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

Топ 10

Входим в первую десятку партнеров Северо-Запада по 1С-Отчетности

>10 000 внедрений

От настройки учета в небольшой рознице до комплексной автоматизации ликероводочного завода