Какие налоги и страховые взносы ИП на ПСН без работников должен платить в 2024 году

Отвечаем на главные вопросы, по правилам исчисления и уплаты налогов, взносов и сдачи отчетности для ИП на ПСН без наемных работников.


Должен ли ИП на ПСН вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность?

Предприниматели, которые используют патент (ПСН), не ведут бухгалтерский учет и не сдают бухгалтерскую отчетность. Это связано с тем, что ИП на ПСН ведет учет доходов, расходов, иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих предпринимательскую деятельность (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). В частности, для этого применяется Книга учета доходов по форме, утв. приказом ФНС России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@, далее – Книга (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

Книга должна быть прошнурована, пронумерована и подписана на последней странице самим предпринимателем (если есть печать, она должна стоять). Если Книга ведется в электронном виде, то по окончании налогового периода ее необходимо распечатать, прошнуровать, пронумеровать и подписать самому ИП. В налоговую инспекцию эта Книга не подается.

Какую налоговую отчетность сдает ИП, применяющий ПСН?

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, налоговую декларацию не заполняет и в ИФНС ее не представляет (ст. 346.52 НК РФ).

Если предприниматель на ПСН признается налоговым агентом по НДС или выставит хотя бы 1 счет-фактуру с НДС в течение квартала, то он обязан сдать декларацию по НДС в электронном виде не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (пп. 1 п. 5 ст. 173п. 5 ст. 174ст. 161 НК РФ).

Если предприниматель применяет ПСН, то в какие сроки платится налог?

Порядок уплаты налога зависит от срока, на который получен патент (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

  • если патент получен на срок до 6 месяцев, то вся сумма налога уплачивается не позднее срока окончания действия патента;
  • если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, то уплатить нужно:
    • в размере 1/3 суммы налога не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
    • в размере 2/3 суммы налога не позднее срока окончания действия патента.

С 01.01.2023 налог уплачивается в составе единого налогового платежа (ЕНП) (п. 1 ст. 58 НК РФ). Подавать уведомление о сумме исчисленного налога не требуется. Исчисленную сумму налога можно уменьшить, в том числе на страховые взносы.

В каких случаях предприниматель, применяющий ПСН, платит НДС?

Если предприниматель на ПСН выставит хотя бы 1 счет-фактуру с НДС в течение квартала, то он обязан заплатить сумму полученного НДС в бюджет не позднее 28-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Кроме того, обязанность по уплате НДС возникает:

С 01.01.2023 налог уплачивается в составе единого налогового платежа (ЕНП) (п. 1 ст. 58 НК РФ). При этом подача уведомления об исчисленной сумме НДС не требуется.

В каких случаях предприниматель, применяющий ПСН, платит налог на имущество физлиц?

Предприниматель на ПСН должен уплачивать налог на имущество, если он является собственником (пп. 2 п. 10 ст. 346.43п. 1 ст. 401 НК РФ):

  • жилого дома;
  • квартиры, комнаты;
  • гаража, машино-места;
  • единого недвижимого комплекса;
  • объекта незавершенного строительства;
  • иного здания, строения, помещения, сооружения.

Имущество должно находиться на территории России. При этом важно, используется оно в предпринимательских или личных целях. Если ИП применяет ПСН, то по имуществу, используемому в этой предпринимательской деятельности, налог платить не нужно. Исключением являются объекты, включенные в специальный перечень, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость (налог на имущество по ним платится в любом случае).

Как и когда ИП на ПСН платит налог на имущество?

Предпринимателям, как и гражданам, налог на имущество рассчитывает налоговый орган. Плательщикам направляются налоговые уведомления на уплату налога. За 2023 год налог необходимо заплатить не позднее 02.12.2024 (ст. 409 НК РФ).

Должен ли предприниматель на ПСН подавать декларацию по налогу на имущество?

Нет, не должен. Декларацию по налогу на имущество подают только организации.

В каких случаях предприниматель, применяющий ПСН, платит транспортный налог?

Транспортный налог платится независимо от режима налогообложения. Поэтому, если на предпринимателя зарегистрировано транспортное средство, он должен заплатить по нему налог. При этом не важно, используется оно в предпринимательских или личных целях. Исключения составляют отдельные случаи (их можно посмотреть в п. 2 ст. 358 НК РФ) и льготы, перечень которых можно уточнить в налоговой инспекции.

Как и когда платится транспортный налог предпринимателем на ПСН?

Предпринимателям, как и гражданам, транспортный налог рассчитывает налоговый орган. Плательщикам направляются налоговые уведомления на уплату налога. За 2023 год налог необходимо заплатить не позднее 02.12.2024 (п. 13 ст. 363 НК РФ).

Должен ли предприниматель на ПСН подавать декларацию по транспортному налогу?

Нет, не должен. Обязанность по представлению декларации отсутствует как у организаций, так и у ИП.

В каких случаях предприниматель, применяющий ПСН, платит земельный налог?

Предприниматель на ПСН платит земельный налог по земельным участкам, которыми владеет на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Причем земельные участки должны быть расположены в России. Перечень участков, которые освобождаются от налога, можно посмотреть в п. 2 ст. 389 НК РФ.

Как и когда платится земельный налог предпринимателем на ПСН?

Предпринимателям, как и гражданам, земельный налог рассчитывает налоговый орган. Плательщикам направляются налоговые уведомления на уплату налога. За 2023 год налог необходимо заплатить не позднее 02.12.2024 (п. 14 ст. 397 НК РФ).

Должен ли предприниматель на ПСН подавать декларацию по земельному налогу?

Нет, не должен. Обязанность по представлению декларации отсутствует как у организаций, так и у ИП.

Должен ли предприниматель на ПСН уплачивать торговый сбор?

Предприниматели на ПСН освобождаются от уплаты торгового сбора по видам деятельности, в отношении которых введен торговый сбор (п. 2 ст. 411 НК РФ). Отметим, что торговый сбор в настоящее время введен только на территории Москвы (с 01.07.2015 законом города Москвы от 17.12.2014 № 62).

Какие взносы платит ИП на ПСН без работников?

С 01.01.2023 предприниматель на ПСН платит страховые взносы за себя в фиксированной сумме, установленной НК РФ, за исключением пенсионных взносов с дохода свыше 300 000 руб.

Размер взносов к уплате за 2024 год установлен п. 1.2 ст. 430 НК РФ и составляет:

  • 49 500 руб., если доход за 2024 год не превышает 300 000 руб.;
  • 1 % от дохода за 2024 год, превышающего 300 000 руб. (уплачивается дополнительно).

При этом общая сумма взносов на ОПС с дохода свыше 300 000 руб. не может превышать 277 571 руб. (за расчетный период 2024 года). Соответственно, если исчисленные взносы превысили этот лимит, то заплатить взносы нужно в размере 277 571 руб. Под доходом ИП в этом случае понимается потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду предпринимательской деятельности, на который получен патент, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).

Если патент получен на срок менее календарного года, то доход можно рассчитать, разделив размер потенциального годового дохода на количество дней в этом году и умножив результат на количество дней, на которое выдан патент.

Взносы за 2024 год подлежат уплате (п. 2 ст. 432 НК РФ):

  • в фиксированном размере – не позднее 09.01.2025;
  • с дохода свыше 300 000 руб. – не позднее 01.07.2025.

При этом в 2024 году ИП должен уплатить взносы:

  • в фиксированном размере за 2023 год - не позднее 09.01.2024;
  • с дохода за 2023 год свыше 300 000 руб. - не позднее 01.07.2024.

Важно: с 1.01.2023 уплачивать страховые взносы за себя ИП должен в составе ЕНП. Подавать уведомление об исчисленных суммах взносов ИП не нужно. ИП не обязан платить взносы на обязательное социальное страхование, но может это сделать в добровольном порядке.

Какую отчетность по страховым взносам сдает ИП на ПСН?

ИП, который платит за себя страховые взносы в фиксированном размере, не должен сдавать по ним отчетность.

Если ИП начал деятельность или закончил ее в середине года, то как платить взносы?

Взносы платятся со дня регистрации в качестве ИП (включая день внесения записи в ЕГРИП о присвоении статуса предпринимателя) до дня снятия с учета, даже если деятельность фактически не ведется. Периоды, за которые страховые взносы не уплачиваются, приведены в п. 7 ст. 430 НК РФ.

В этом случае первая часть платежа, которая исчисляется независимо от уровня дохода, корректируется следующим образом: (49 500 руб./12) × количество полных месяцев деятельности + (49 500 руб./12) × (количество календарных дней ведения деятельности в неполном месяце (неполных месяцах) / общее количество календарных дней в неполном месяце (неполных месяцах)).

Источник
Только главные новости. И ничего лишнего.
Договор ИТС с другим партнером? Выбирайте лучших!
  • более 1000 клиентов доверяют нам
    сопровождение программ 1С
  • 10 лет являемся Центром сопровождения 1С
Обсудить детали:
Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
чат в Telegram чат в WhatsApp
26 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

Топ 10

Входим в первую десятку партнеров Северо-Запада по 1С-Отчетности

>10 000 внедрений

От настройки учета в небольшой рознице до комплексной автоматизации ликероводочного завода