Прослеживаемость товаров с 1 июля 2021 года для ООО и ИП

В самом ближайшем будущем организации и ИП перейдут на обязательное участие в национальной системе прослеживаемости товаров. Рассказываем, что это такое, как именно будет осуществляться прослеживаемость товаров и к чему в связи с этим готовиться компаниям.

К чему готовиться?

1. С 1 июля 2021 года на всей территории РФ вводится в действие национальная система обязательной прослеживаемости товаров.

2. В отличие от маркировки, прослеживаемость не контролирует отдельные единицы товара и не требует нанесения на товар физического проверочного кода. Проверка осуществляется в отношении товарных партий и исключительно в документарной форме.

3. Вместо нанесения на товар физических проверочных кодов, как это происходит с маркировкой, прослеживаемым товарам будет присваиваться регистрационный номер партии товара (РНПТ).

4. Сведения об операциях с товарами, которым был присвоен РНПТ, через операторов электронного документооборота (ЭДО) будут поступать в информационную систему прослеживаемости.

5. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, уже подготовлен Минфином, но еще не утвержден.

6. При продаже прослеживаемых товаров компании, являющиеся плательщиками НДС, должны выставлять счета-фактуры всем без исключения покупателям, включая физлиц, приобретающих товар для личного пользования.

7. Компании, освобожденные от НДС, а также компании, применяющие специальные налоговые режимы, при реализации прослеживаемых товаров вместо счетов-фактур должны выдавать покупателям универсальные передаточные документы.

8. Участники оборота прослеживаемых товаров обязаны ежеквартально отчитываться в ФНС о таких операциях.

9. Пользователи «1С» для передачи электронных документов и сведений об операциях с прослеживаемыми товарами могут использовать уже встроенные в бухгалтерские программы решения – сервисы «1С-Отчетность» и «1С-ЭДО».

Какие товары будут прослеживаться с 1 июля 2021 года
  • срезанные цветы и бутоны, пригодные для составления букетов или для декоративных целей;
  • холодильники, морозильники, холодильное или морозильное оборудование и тепловые насосы;
  • автопогрузчики;
  • бульдозеры, грейдеры, планировщики, механические лопаты, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины и дорожные катки (самоходные);
  • машины стиральные, бытовые или для прачечных;
  • мониторы и проекторы;
  • схемы электронные интегральные и их части;
  • транспортные средства промышленного назначения;
  • коляски детские;
  • автомобильные детские сиденья (кресла) безопасности.
     

Компании, совершающие операции с вышеперечисленными товарами, с 1 июля обязаны раскрывать в своей первичной документации реквизиты прослеживаемости, а также направлять в налоговые органы сведения о таких операциях. 

В связи с этим для организаций и ИП поменяется порядок оформления и выставления первичных документов, а также будет введена обязанность по уведомлению о перемещении прослеживаемых товаров и сдаче новой налоговой отчетности.

 

Мы являемся экспертами в вопросах маркировки и прослеживаемости товаров. Готовы вас проконсультировать по данному вопросу, а также поможем вам настроить электронный документооборот с помощью 1С-ЭДО. 

 (8142) 55-55-05, zakaz@pcs.ru

Только главные новости. И ничего лишнего.
Договор ИТС с другим партнером? Выбирайте лучших!
  • более 1000 клиентов доверяют нам
    сопровождение программ 1С
  • 10 лет являемся Центром сопровождения 1С
Обсудить детали:
Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
чат в Telegram чат в WhatsApp
26 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

Топ 10

Входим в первую десятку партнеров Северо-Запада по 1С-Отчетности

>10 000 внедрений

От настройки учета в небольшой рознице до комплексной автоматизации ликероводочного завода