Закон «О гаражных объединениях» вступил в силу: что он меняет и как подготовиться?

С 1 октября 2023 года вступил в силу Закон №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он регулирует статус гаражных комплексов и территорий гаражного назначения. 

Что меняет новый закон 

Закон №338-ФЗ меняет статус общего имущества ТГН и гаражных комплексов. Теперь они определяются следующим образом:

Территория гаражного назначения (ТГН) — совокупность земельных участков, на которых размещены или будут размещены гаражи для личного использования гражданами, а также земельные участки общего назначения.

Гаражный комплекс — здание или сооружение (в том числе подземное) для размещения транспортных средств на машино-местах. В составе гаражного комплекса могут быть нежилые помещения.

В связи с этим изменяется порядок и способы управления общим имуществом. Гаражный кооператив больше не вправе управлять общим имуществом: теперь за это отвечает напрямую собственники, либо организация товарищества собственников недвижимости, либо привлечение управляющей организации. 

Каждый член кооператива, который полностью оплатил взнос, получает долю в праве собственности на общее имущество. При выходе из кооператива, человек не теряет права собственности на гараж или машино-место. 

Со 2 октября также вступают в силу дополнения в Гражданский кодекс об общем имуществе собственников недвижимости. Среди них:

  • собственник может получать сведения о любых решениях общего собрания собственников объектов недвижимости;
  • общую недвижимость нельзя предоставлять в собственность третьим лицам, только если все собственники не приняли единогласно отказ от недвижимых объектов;
  • собственник, из-за которого возникают издержки и допрасходы на содержание и сохранение общего имущества, обязан их покрывать.

На какие объекты закон не влияет

Закон предусмотрен только для гаражных комплексов и территорий гаражного назначения. Поэтому он не распространяется на:

  • гаражи на территориях частных домов;
  • парковочные места;
  • объекты транспортных организаций;
  • многоквартирные дома и земельные участки, входящие в состав общего имущества собственников помещений в доме;
  • объекты госсектора;
  • некапитальные объекты.

Что нужно сделать, чтобы соответствовать закону

Если вы работаете с ГСК, то сервис 1С:Гаражи полностью удовлетворит ваши потребности в автоматизации учета и формировании отчетности.

1С:Гаражи (до 30 гаражей)+Отчетность — от 820 руб/мес

  • Сдача отчетности через интернет
  • Учет гаражей и взносов (не более 30 гаражей)
  • Печать и рассылка квитанций
  • Расчет зарплаты, налогов и взносов
  • Формирование отчетности
  • Онлайн-обмен информацией с банками
  • Автозаполнение реквизитов по ИНН
  • 1 юр. лицо

1С:Гаражи (от 30 гаражей)+Отчетность — от 1620 руб/мес 

  • Сдача отчетности через интернет
  • Учет гаражей и взносов
  • Печать и рассылка квитанций
  • Расчет зарплаты, налогов и взносов
  • Формирование отчетности
  • Онлайн-обмен информацией с банками
  • Автозаполнение реквизитов по ИНН
  • 1 юр. лицо
  • До 2 пользователей
Преимущества программы:
  • Программа работает всегда и везде, понадобится только интернет
  • Начало работы в программе сразу после регистрации
  • Работа в самой актуальной версии программы – все обновления автоматические
  • Круглосуточная техническая поддержка 24/7
  • Безопасность и сохранность данных – доступ только у вас и ваших пользователей
  • Дополнительные полезные сервисы ИТС от фирмы «1С»

Дарим 30 дней бесплатного доступа к программе. Для получения доступа зарегистрируйтесь по ссылке.

 

Остались вопросы? 

_____________________________________________________

Другие новости:

  1. Как посмотреть версию платформы? Читать »
  2. Планирование графика отпусков в 1С:ЗУП 8 ред.3. Читать »
  3. Памятка по ЕФС-1 в 1С:ЗУП/ЗКГУ. Читать »
  4. ВОПРОС-ОТВЕТ: ЕНП и уплата налогов с 2023 года. Читать »

_____________________________________________________

Дарим 30 дней бесплатного доступа

  • Сдача отчетности через интернет
  • Учет гаражей и взносов (не более 30 гаражей)
  • Печать и рассылка квитанций
1С БухОбслуживание

Получить
доступ