Законно ли учитывать компенсацию расходов третьих лиц в базе налога на прибыль?

Минфин разъяснил, можно ли в базе налога на прибыль учитывать суммы компенсации расходов третьих лиц. 

В письме от 17.11.2023 № 03-03-06/1/109900 Минфин отметил, что статья 252 НК РФ разрешает включать в базу налога на прибыль обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности самого налогоплательщика, направленной на получение дохода.

В общем случае компенсация налогоплательщиком расходов, произведенных другой организацией, не отвечает критериям, установленным статьей 252 НК РФ. Поэтому затраты в виде компенсации расходов третьих лиц не могут быть учтены в составе расходов, учитываемых в базе налога на прибыль.

Источник

 



Договор ИТС с другим партнером 1С? Выбирайте лучших!

  • более 1000 клиентов доверяют нам сопровождение программ 1C
  • 10 лет Центр сопровождения 1С
  • 56 специалистов
1С БухОбслуживание

Обсудить детали: