Как настроить список журналов документов и справочников

Для удобной работы с документами и справочниками в программах 1С пользователи могут настраивать их отображение через команду Настроить список. В этой статье мы рассмотрим как это сделать на примере справочника Номенклатура.


Для начала нам нужно перейти из формы справочника Номенклатура в Ещё — Настроить список. 

В появившемся окне есть следующие настройки списка: Отбор, Сортировка, Условное оформление и Группировка. Во вкладке Основные формируется автоматически при добавлении условий отбора на вкладке Отборы. Рассмотрим основные настройки.

Отбор

Во вкладке Отбор производится настройка фильтров. Например, чтобы отобрать все элементы, которые находятся в номенклатурных группах «Производство конфет», «Производство кондитерских изделий» и «Услуги разные» нужно добавить поле «Номенклатурная группа», вид сравнения «В списке» и в значение добавить нужные группы.

Для того чтобы добавить поле можно воспользоваться командой Добавить новый элемент или найти в списке доступных полей и нажать кнопку Выбрать.

Сортировка

В данной настройке устанавливается порядок сортировка по возрастанию или убыванию. Например, установим сортировку по полю Наименование по возрастанию.

Важно! Порядок сортировки можно быстро установить непосредственно в форме списка щелчком левой кнопки мыши по заголовку столбца, по которому идёт сортировка (появится стрелки вниз/вверх).

Группировка

Во вкладке Группировка можно установить группировку по какому-либо значению. Например, можно установить группировку по Виду номенклатуры.

Условное оформление

Условное оформление позволяет выделить ячейки списка цветом фона/шрифта. Например, можно выделить цветом позиции, у которых Номенклатурная группа «Производство кондитерских изделий». Для этого добавим поле на вкладке «Условное оформление», откроется окно «Редактирование элемента условного оформления» с 3 вкладками:

Оформление — в ней можно выбрать параметры оформления цвет фона, текста, формат и так далее.

Условие — на вкладке указывается условие оформления. Например, при каком условии поле будет окрашиваться в бежевый цвет. 

Оформляемые поля — в настройке указываются поля, которые будут оформляться в зависимости от условия. Например, будет окрашиваться поле Наименование.

По кнопке ОК в список будут включены элементы в соответствии с настройкой. 

Кроме того, можно настроить внешний вид любого списка для удобной работы с ним. Допустим, нам в справочнике Номенклатура необходимо видеть номенклатурную группу, и чтобы заголовок в таблице был Основная номенклатурная группа, а также нам не нужно видеть артикул. Для этого нужно выбрать команду Изменить форму.

Для того, чтобы добавить поле, нужно вызвать команду Добавить поля. В появившемся окошке выбрать необходимые поля, которые должны появляться в форме. Чтобы удалить поле, необходимо снять галочку с ненужного элемента.

 

Чтобы изменить заголовок поля, нужно нажать на элемент и справа в Свойствах элемента поменять заголовок. Кроме того, можно менять последовательность элементов (будет меняться последовательность колонок в форме списка). Для этого необходимо просто перетащить элемент выше или ниже, либо воспользоваться стрелками.

После настройки нажимаем Применить

Выполненные настройки будут применяться каждый раз при открытии справочника Номенклатура. Для того, чтобы вернуть изменения формы, необходимо зайти в Изменить форму — Ещё — Установить стандартные настройки.

 

Только главные новости. И ничего лишнего.
Договор ИТС с другим партнером? Выбирайте лучших!
  • более 1000 клиентов доверяют нам
    сопровождение программ 1С
  • 10 лет являемся Центром сопровождения 1С
Обсудить детали:
Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
чат в Telegram чат в WhatsApp
26 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

Топ 10

Входим в первую десятку партнеров Северо-Запада по 1С-Отчетности

>10 000 внедрений

От настройки учета в небольшой рознице до комплексной автоматизации ликероводочного завода