Нужно ли переделывать уведомление об исчисленном НДФЛ, если ранее был указан ошибочный период?

Если в уведомлении об удержанном НДФЛ был указан ошибочный период, то нужно отправить новое уведомление.

 

Организации и предприниматели, выплачивающие вознаграждения физическим лицам, являются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты имеют обязанность направлять в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ дважды в месяц.

Согласно пункту 9 статьи 58 Налогового кодекса РФ, срок подачи уведомлений истекает не позднее 25 числа месяца (если налог удержан с 1 по 22 число) и не позднее 3 числа следующего месяца (если налог удержан с 23 по последнее число месяца).

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Важно отметить, что в уведомлении о исчисленных и удержанных суммах НДФЛ за определенный период, код отчетного периода должен быть правильно указан. 

В новом уведомлении будут 2 обязательства по НДФЛ:

  • в первом повторяются данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период). В строке с суммой необходимо указать «0»;
  • в новом обязательстве отражаются корректные данные.

Источник

 


Договор ИТС с другим партнером 1С? Выбирайте лучших!

  • более 1000 клиентов доверяют нам сопровождение программ 1C
  • 10 лет Центр сопровождения 1С
  • 56 специалистов
1С БухОбслуживание

Обсудить детали: