Президент РФ подписал законопроект о внесении изменений в Федеральный закон № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».
С 1 сентября 2026 года транспортную накладную можно будет оформить только в электронном виде. Это затронет всех участников перевозки: отправителей, получателей, перевозчиков и экспедиторов. В некоторых случаях документы можно будет отправлять на бумажных носителях — их определит Минтранс России. Также ведомство, совместно с ФНС России, утвердит электронный формат документов.
Все экспедиторские документы нужно будет направлять в Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).
Система работает следующим образом:
- Все участники перевозки (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели) заключают договор с оператором Информационной системы ЭПД (ИС ЭПД), например, с Калугой Астрал;
- В электронном виде можно оформить транспортную накладную, сопроводительную ведомость, заказ-наряд, путевой лист, заказ (заявку) и договор фрахтования (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.05.2022 №931);
- При оформлении перевозок в электронном виде, документы на дорогах будут проверять при помощи QR-кода. Подробно об этом в Памятке Минтранса.
Реестр участников
Законопроект устанавливает реестр участников транспортно-экспедиционной деятельности.
Так, организация (ИП), занимающаяся транспортно-экспедиционной деятельностью, должна соответствовать следующим требованиям:
- отсутствие у руководителя организации (ИП) непогашенной или неснятой судимости за преступления в сфере экономической деятельности;
- отсутствие в течение одного года двух и более фактов привлечения организации (ИП) к административной ответственности за нарушение обязательных требований, установленных статьями 2.1, 2.2 и 4 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ (например, ведение деятельности без внесения сведений в реестр).
Организация (ИП) сможет вести транспортно-экспедиционную деятельность только со дня размещения в реестре сведений о ней. Для включения информации о перевозчике в реестр необходимо через личный кабинет на Госуслугах направить уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности.
Действующие до 1 марта 2026 года перевозчики должны будут в течение 60 дней подать в Минтранс России уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности для включения в реестр.