Четвертый кассационный суд общей юрисдикции объяснил, в какой очередности предоставлять неиспользованные отпуска за прошлые годы.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый рабочий год. Рабочий год начинается с даты приема сотрудника на работу. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться в рамках графика отпусков на очередной календарный год либо по соглашению между работником и работодателем. При этом очередность таких отпусков законодательством не установлена.
Судьи Четвертого КСОЮ подтвердили, что такие отпуска не обязательно должны предоставляться в календарном порядке. Предоставление отпуска за следующий рабочий год при наличии неиспользованного отпуска за предыдущий не лишает работника права в дальнейшем использовать отпуск, который не был предоставлен.
Указывая в приказе отпуск рабочего года в случае предоставления неиспользованного отпуска за прошедшие рабочие годы, можно придерживаться следующих правил:
- если отпуск предоставляется за несколько лет, то в графе «период» указывается период, за который предоставляется отпуск в соответствии с графиком отпусков, либо период с года, за который предоставлялся отпуск последний раз, по текущий год, либо годы через запятую;
- при предоставлении части накопленного за предыдущие годы отпуска можно указывать как период, за который отпуск используется, так и текущий период (этот вывод следует из письма Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0, в котором указано, что ТК РФ не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности).