Можно ли не индексировать заработную плату в январе 2024 года?

Индексацию заработной платы в 2024 году не обязательно проводить в январе в 2024 года, если этот месяц не установлен самим работодателем в локальном нормативном акте. Работодатель может проводить индексацию в любом месяце года.

Индексация заработной платы - одна из основных гарантий по оплате труда работников. Она является не правом, а обязанностью каждого работодателя. Закон не определяет порядок индексации и ее периодичность, поэтому негосударственные организации устанавливают их самостоятельно в коллективных или трудовых договорах, а также в локальных нормативных актах.

Порядок проведения индексации, периодичность, расчет ее величины и список работников, подлежащих индексации, определяются работодателем в зависимости от конкретных обстоятельств и специфики его деятельности. Несоблюдение положений об индексации, закрепленных в коллективных или трудовых договорах, а также в локальных нормативных актах, может вызвать претензии со стороны работников.

Отсутствие закрепленного работодателем порядка индексации не освобождает от ее проведения. Если этот порядок не закреплен ни одним документом, то это может быть поводом привлечения к административной ответственности работодателя (на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). 

Последствия могут быть следующими:

  • для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 руб.;
  • для ИП – предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 руб.;
  • для юридических лиц – предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб.

Источник



Договор ИТС с другим партнером 1С? Выбирайте лучших!

  • более 1000 клиентов доверяют нам сопровождение программ 1C
  • 10 лет Центр сопровождения 1С
  • 56 специалистов
1С БухОбслуживание

Обсудить детали: