Что изменится в формах счета-фактуры, книг покупок и продаж с 1 апреля 2026 года

Правительство РФ Постановлением от 23.01.2026 №26 утвердило новую форму счета-фактуры, книг покупок и продаж, которые учитывают нововведения в НК РФ с 1 января 2026 года. Изменения затрагивают формы и правила заполнения (ведения) счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, книг продаж и покупок, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.


Счета-фактуры и корректировочные счета-фактуры

Для новой строки 5б счета-фактуры (пп. «з(2)» п. 1 Приложения № 1 в ред. Постановления № 26) наряду с описанием, согласно которому следует указывать порядковый номер и дату счета-фактуры, выставленного при получении предварительной оплаты, которая засчитывается в счет оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, дополнительно представлены следующие разъяснения:

  • в строке 5б указывается также номер и дата последнего исправления авансового счета-фактуры;
  • при выставлении нескольких счетов-фактур при предварительной оплате в строке 5б указываются порядковые номера и даты составления таких счетов-фактур, включая номер и дату последнего исправления указанного счета-фактуры (при наличии), через разделительный знак «;» (точка с запятой).

Кроме того, в перечень случаев реализации, при которых в графе 5 счета-фактуры (пп. «д» п. 2 Приложения № 1 в ред. Постановления № 26) в качестве стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав без НДС указывается налоговая база («межценовая разница»), а в графе 8 (пп. "з" п. 2 Приложения № 1 в ред. Постановления № 26) — сумма НДС, исчисленная с применением расчетной налоговой ставки к налоговой базе, добавлена еще реализация  автомобилей и мотоциклов, приобретенных для перепродажи, поименованная в п. 5.2 ст. 154 НК РФ.

Также Постановлением № 26 закреплена обязанность указывать в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах:

Журнал учета счетов-фактур

В Постановлении № 26 приведена обновленная форма журнала учета полученных и вставленных счетов-фактур. Никаких значимых изменений форма журнала не претерпела.

При этом в обеих частях журнала в графе 23 (абз. 1 пп «ч» п. 7абз. 1 пп «ч» п. 11 Приложения № 3 в ред. Постановления № 26) стоимость прослеживаемых товаров без налога на добавленную стоимость должна указываться в рублях и копейках.

Также в Правилах ведения журнала учета ставка НДС 20 % заменена на 22 % (абз. 4 п. 8 Приложения № 3 в ред. Постановления № 26).

Несмотря на то что в Правилах ведения журнала учета нет описания порядка заполнения сведений о подписанте, в самой форме для ИП предусмотрено указание ОГРНИП и даты его присвоения вместо реквизитов свидетельства о государственной регистрации.

Книга покупок

В Правилах ведения книги покупок подробно описано содержание новой графы 7а (пп. «к(1)» п. 6 Приложения № 4 в ред. Постановления № 26), в которой указывается порядковый номер и дата счета-фактуры, выставленного продавцом при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав в счет ранее полученной предварительной оплаты.

Кроме того, в Правила внесены следующие положения:

  • графа 7а книги продаж заполняется именно продавцом в случае отражения в графе 3 порядкового номера и даты составления счета-фактуры, ранее выставленного при получении предварительной оплаты, на основании которого сумма НДС принимается к вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров (работ, услуг, имущественных прав) в соответствии с п. 6 ст. 172 НК РФ;
  • в случае выставления продавцом нескольких счетов-фактур при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав в счет ранее полученной предоплаты или иных платежей к счету-фактуре, указанному в графе 3к, в графе 7а книги покупок указываются номера и даты таких счетов-фактур через разделительный знак «;» (точка с запятой).

Также, согласно Правилам ведения книги покупок, в графе 19 (пп. «ц» п. 6 Приложения № 4 в ред. Постановления № 26) требуется указывать стоимость прослеживаемых товаров без НДС в рублях и копейках.

В форме книги покупок для ИП предусмотрено указание ОГРНИП и даты его присвоения вместо реквизитов свидетельства о государственной регистрации.

Книга продаж

В Правилах ведения книги продаж приведено содержание новой графы 11а (пп. «о(1)» п. 7 Приложения № 5 в ред. Постановления № 26), в которой указываются номер и дата составления счета-фактуры, ранее выставленного при получении предварительной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету указанные суммы предоплаты и отраженные в графе 5б счета-фактуры.

Кроме того, в Правилах ведения дополнительно указано:

  • графа 11а книги продаж заполняется именно продавцом в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных в счет ранее полученной оплаты, частичной оплаты или иных платежей;
  • в случае составления нескольких счетов-фактур при получении предварительной оплаты к счету-фактуре, указанному в графе 3 книги продаж, в графе 11а указываются номера и даты таких счетов-фактур через разделительный знак «;» (точка с запятой).

Также в Правилах ведения книги продаж уточнено описание некоторых граф в связи с новой ставкой НДС. Так, теперь указываются:

  • в графах 14 (пп. «т» п. 7 Приложения № 5 в ред. Постановления № 26) — стоимость продаж, облагаемых НДС по налоговой ставке  22 %;
  • в графе 14а (пп. «т(1)» п. 7 Приложения № 5 в ред. Постановления № 26) — стоимость продаж, облагаемых НДС по налоговым ставкам 20 % и 18 %, также в перечень операций реализации, по которым в качестве стоимости продаж без НДС указывается налоговая база, добавлена реализация автомобилей и мотоциклов, приобретенных для перепродажи, поименованная в п. 5.2 ст. 154 НК РФ;
  • в графе 17 (пп. «х» п. 7 Приложения № 5 в ред. Постановления № 26) — сумма НДС, исчисленная по ставкам 22 % и 18.03 %;
  • в графе 17а (пп. «х(1)» п. 7 Приложения № 5 в ред. Постановления № 26) — сумма НДС, исчисленная по ставкам 20 % и 18 %;
  • в графе 23 (пп. «ю» п. 7 Приложения № 5 в ред. Постановления № 26) — стоимость прослеживаемых товаров без НДС в рублях и копейках.

В форме книги продаж для ИП также предусмотрено указание ОГРНИП и даты его присвоения вместо реквизитов свидетельства о государственной регистрации.

Источник

Читайте статьи по теме:

Только главные новости. И ничего лишнего.
Договор ИТС с другим партнером? Выбирайте лучших!
  • более 1000 клиентов доверяют нам
    сопровождение программ 1С
  • 10 лет являемся Центром сопровождения 1С
Обсудить детали:
Остались вопросы?
  • Ответим на вопросы по статье
  • Настроим программы 1С и обучим работе
  • Подключим актуальные версии программ
чат в Telegram чат в WhatsApp
28 лет

Являемся партнером 1С и других крупных разработчиков ПО

Топ 10

Входим в первую десятку партнеров Северо-Запада по 1С-Отчетности

>10 000 внедрений

От настройки учета в небольшой рознице до комплексной автоматизации ликероводочного завода