На кого нужно подавать подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 (аналог СЗВ-СТАЖ)?

С 01.01.2024 необходимо отчитываться по форме ЕФС-1, утвержденной приказом СФР от 17.11.2023 № 2281. Этим же приказом утвержден порядок ее заполнения (далее - Порядок). Формат подачи ЕФС-1 в электронном виде утвержден приказом СФР от 23.11.2023 № 2315

На лица, с которыми у организации заключен трудовой и гражданско-правовые договоры, не нужно подавать подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1. Однако есть ряд исключений. 

Несмотря на вид договора, подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 содержит сведения о страховом стаже, а поэтому его необходимо предоставлять в любом случае для:

  1. лиц, которые в отчетном периоде (календарном году):
  • выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со cт. 3031п. 67 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;
  • работали в сельском хозяйстве на работах, дающих право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности;
  • имеют право на досрочную пенсию как пострадавшие от радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • замещали государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы;
  • работали полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности, вахтовым методом;
  • работали в период отбывания наказания в виде лишения свободы;
  • имели периоды простоя или отстранения от работы;
  • имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  • находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, в отпуске без сохранения заработной платы.

В этом случае подраздел 1.2 раздела 1 подавать необходимо ежегодно не позднее 25 января (п. 2 ст. 8п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

  1. лиц, которые оформляют страховую пенсию.

В этом случае подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 подается на всех лиц (независимо от наличия в отчетном году периодов, перечисленных выше), которым в связи с оформлением пенсии нужно учесть периоды работы, срок подачи отчетности за который не наступил.

В поле «Тип сведений» указывается «Назначение пенсии». Подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 в подобной ситуации представляется в СФР досрочно, а именно – в течение трех календарных дней с даты поступления к работодателю запроса СФР либо получения заявления от работника (п. 34 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). При этом в общеустановленный срок (не позднее 25 января) на таких работников необходимо подать подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 с типом «Исходная», даже если в отношении них не выполняются условия, указанные выше (п. 55 Порядка).

Период работы физлица в указанном случае обозначается следующим образом. В графе 2 нужно указать начало отчетного периода, а в графе 3 - дату предполагаемого выхода на пенсию (п. 58 Порядка). Полагаем, что это дата достижения сотрудником пенсионного возраста.

  1. лиц, которые подали заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

В этом случае, как и при назначении пенсии, подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 подается на всех лиц, которым для получения пособия нужно учесть периоды работы, срок подачи отчетности за который не наступил.

В поле «Тип сведений» указывается «Назначение выплат по ОСС». Отметим, что срок для представления отчетности с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" не конкретизирован. На наш взгляд, это следует сделать на следующий рабочий день после получения от работника заявления о предоставлении соответствующего отпуска. В общеустановленный срок (не позднее 25 января) на работников, на которых ранее подавалась отчетность с указанным типом сведений, необходимо подать подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 с типом «Исходная», даже если в отношении них не выполняются условия, указанные выше (п. 55 Порядка).

Период работы при подаче отчетности с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» отражается по двум строкам (п. 58 Порядка). В первой строке нужно указать дату начала отчетного периода и дату, предшествующую дню начала отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Во второй строке отражается один день. Это дата начала отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Одновременно с этим в графе 7 «Дополнительные сведения» потребуется отразить код «ДЕКРЕТ» или «ДЕТИ» («ДЕТИПРЛ»).

Источник



Договор ИТС с другим партнером 1С? Выбирайте лучших!

  • более 1000 клиентов доверяют нам сопровождение программ 1C
  • 10 лет Центр сопровождения 1С
  • 56 специалистов
1С БухОбслуживание

Обсудить детали: